¿Qué es?
La Secretaría Auxiliar del Área de Ciencias Experimentales es un órgano auxiliar de la Secretaría Académica, conformada por cinco asignaturas que corresponden a: Física, Química, Biología, Ciencias de la Salud y Psicología, las cuales a través de su enseñanza fomentan la capacidad de observar diversos fenómenos, así como la identificación de variables por medio del planteamiento de hipótesis, principios, leyes y teorías.
Así mismo, como parte de la Secretaría Académica, la Secretaría Auxiliar se vincula con otras áreas de conocimiento y órganos auxiliares como los Consejos Académicos de Área y Departamentos, lo que promueve la posibilidad de relacionar elementos teóricos, metodológicos y de trabajo para dar una respuesta adecuada y comprometida a situaciones académico-administrativas.
Objetivo
Coadyuvar con la Secretaría Académica en el cumplimiento de propósitos establecidos en la normatividad vigente y en el Plan de Desarrollo 2014-2018 de la Escuela Nacional Colegio de Ciencias y Humanidades.
Funciones
- Participar en la elaboración del Plan de Trabajo e Informes de la Secretaría Académica.
- Orientar la participación de los seminarios o grupos de trabajo para el análisis y seguimiento de los programas de estudio del área.
- Apoyar en el proceso de selección y admisión de los aspirantes a profesores de asignatura a través de la conformación de jurados, coordinando la elaboración, revisión o adecuación de Guías de Estudio y la elaboración, aplicación y evaluación de los Exámenes de Conocimientos y Habilidades Disciplinarias.
- Elaborar propuestas de diplomados, conferencias y cursos de formación y actualización docente para profesores.
- Organizar y coordinar el proceso de evaluación de la producción académica de Comité de Pares de acuerdo con lo solicitado por los profesores o grupos de trabajo institucional y el Protocolo de Equivalencias.
- Proponer al Consejo Técnico, modificaciones o adecuaciones en torno a los criterios y especificaciones para la revisión y evaluación de los proyectos e informes de trabajo de los profesores de carrera.
- Orientar a los profesores de carrera de tiempo completo, para que inserten sus proyectos en los campos prioritarios aprobados por el Consejo Técnico.
- Planear, organizar y realizar reuniones de trabajo intensivo, para la revisión y evaluación de los proyectos e informes de trabajo de los profesores de carrera de tiempo completo.
- Orientar la organización de los seminarios de área en cada plantel y las evaluaciones locales.
- Organizar las comisiones para la realización de Audiencia Aclaratoria de los profesores de carrera cuyos proyectos o informes tengan observaciones del Consejo Académico.
- Presentar a la Secretaría General de la DGCCH los pre-dictámenes de evaluación de proyectos e informes de trabajo de Docencia y Apoyo a la Docencia, de los profesores de carrera, para su aprobación en el Consejo Técnico.
- Organizar y coordinar el proceso de Docencia de Alta Calidad.
- Mantener comunicación constante con los jefes de sección de los 5 planteles con el Consejo Académico.
- Participar en la comisión de vinculación con la Facultad de Ingeniería y la Escuela Nacional Preparatoria.
- Orientar y apoyar a los profesores de carrera en trámites académico-administrativos.
Servicios
- Orientar a los profesores de carrera en la revisión de proyectos e informes antes de su entrega para ser evaluados.
- Instruir a los profesores de carrera en las solicitudes para formar el Comité de Pares y analizar las evaluaciones de los mismos para mejorar los trabajos evaluados negativamente.
- Canalizar y orientar los cursos de formación de profesores que entreguen como proyecto los profesores de asignatura y carrera.
Consejo Académico
- M. en P. Rosa Margarita Pacheco Hernández (Presidenta)
- Ing. José Rafael Cuéllar Lara (Secretario)
Jefes de Sección (representantes de la Dirección General)
- Q.I. José Felipe Cabrera Martínez (Azcapotzalco)
- Biól. Gustavo Alejandro Corona Santoyo (Naucalpan)
- M. en C. Elizabeth Nava Rodríguez (Vallejo)
- Q.F.B. Yolanda Sandoval Alonso (Oriente)
- M. en C. Silvia Toro Badillo (Sur)
Consejeros electos
Azcapotzalco
- I.Q. Gilberto Lira Vázquez
- M en D. Abigail Morales Díaz
- Biol. Federico Rivera Balboa
- M. en D. Julio Trejo Cadena
- I.Q. Fabian Raúl Villavicencio Rojas
- M en C. Adriana Rodríguez Castillo
Consejeros electos
Naucalpan
- M. en D. Beatriz Cuenca Aguilar
- M. en D. Margarita Norma Herrera Orozco
- M en D. Ma. de Lourdes Íñiguez Andrade
- M. en D. Gabriela Saraith Ramírez Granados
- Dra. Ivonne Retama Gallardo
- M. en E. Humberto Jesús Serrano Tronco
Consejeros electos
Vallejo
- I.Q. Leticia Ayala Espinosa
- M. en C. Irma García Altamirano
- M.A.I. Erika Esther González Guerrero
- M. en E. Verónica Guillermina González Ledesma
- M. en D. Margarita Santiago Reséndiz
- M. en D. Tania Reyes Zúñiga
Consejeros electos
Oriente
- Psic. Norma Esther Del Ángel López
- M. en C.M. María Teresa González Sánchez
- M. en D. Carmen Leonor Martínez Parra
- Biol. Juana Guadalupe Rodríguez Arteaga
- Fís. María Esther Rodríguez Vite
Consejeros electos
Sur
- M. en D. Jared Israel Bobadilla Montoya
- M. en E. Antonio Chagoya López
- M. en C.I.M. Víctor Antonio Mendoza Ibáñez
- M. en C. Elisa Ramírez Lomelí
- M. en P. María Cristina Téllez Gutiérrez
Integrantes
Secretaria Auxiliar
M. en P. Rosa Margarita Pacheco Hernández
Jefe de Sección
Ing. José Rafael Cuellar Lara